English (Legal System)
equality before and under the law
French (Théorie du droit)
égalité devant la loi et dans l'application de la loi [feminine noun]
OBS: Relativement à l'article 15 de la Charte.
OBS: Source(s) : Andrews; Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994.