English (Finance; Loans)
equality of rank and rights between creditors
French (Finances; Prêts et emprunts)
concours entre créanciers [masculine noun]; déconfiture [correct, feminine noun]
OBS: déconfiture : État d'une personne non commerçante dont l'actif est inférieur au passif. (Contrairement à la faillite des commerçants, elle n'est pas légalement réglementée, de sorte que les seuls créanciers payés sont ceux qui se montrent les plus diligents dans leur poursuite; elle a seulement pour effet de rendre immédiatement exigibles toutes les dettes de celui qui y tombe, de pouvoir mettre fin aux mandats à lui donnés et aux sociétés civiles dont il était membre).
Spanish (Finanzas; Préstamos)
concurso de acreedores [correct, masculine noun]
DEF: Proceso que se tramita contra un solo deudor en favor de una pluralidad de acreedores para la liquidación de las deudas.