English (Rights and Freedoms)
equality rights [correct, plural]
CONT: Equality rights ... equality before and under law and equal protection and benefit of law.
OBS: Section 15 of the Canadian Charter of Rights and Freedoms.
French (Droits et libertés)
droits à l'égalité [correct, masculine noun, plural]
CONT: Droits à l'égalité [...] égalité devant la loi, égalité de bénéfice et protection égale de la loi.
OBS: Article 15 de la Charte canadienne des droits et libertés.
OBS: Égalité : le fait pour les humains d'être égaux devant la loi, de jouir des mêmes droits.
OBS: droits à l'égalité : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.