English (Trade)
equalization payment [correct]
French (Commerce)
paiement compensateur [correct, masculine noun]; soulte [correct, feminine noun]
DEF: Somme d'argent qui, dans une opération de partage d'actifs, sert à équilibrer la valeur des parts.