English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
diameter equalization [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
correction de diamètre [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé qui consiste à augmenter le niveau d'enregistrement des fréquences élevées en fonction du rayon du sillon de manière à compenser les pertes qui se produisent à la lecture lorsque la vitesse de défilement du sillon décroît.
OBS: correction de diamètre : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
corrección de diámetro [correct, feminine noun]