English (Pricing (Rail Transport); Rail Transport Operations)
freight equalized on point
French (Tarification (Transport par rail); Exploitation (Transport par rail))
franco point de pondération [masculine noun]
OBS: Il s'agit dans un parcours A-C, d'un point B, dit point de pondération établi selon certains critères entre les points A et C. Les frais de transport sont assumés par le fournisseur de A à B et par le CN (le client) de B à C.