English (Pricing Theory)
equalized price
French (Théorie des prix)
prix de péréquation [masculine noun]; prix de compensation [masculine noun]
DEF: Prix moyen résultant d'opérations qui ont pour but de mettre à un même prix des marchandises identiques, mais de fabrication ou de provenance différentes.
OBS: Il est obtenu par des prélèvements ou des ristournes effectués au niveau des producteurs, suivant que leurs prix sont plus ou moins élevés que le prix moyen de péréquation.