English (Rolling Stock (Railroads); Rolling and Suspension Components (Railroad))
overhead equalizer
CONT: The car ... rides on a conventional overhead equalizer, three axle passenger car trucks having an axle load at the rail of approximately 30 000 pounds.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Roulement et suspension (Chemins de fer))
balancier droit [masculine noun]
OBS: Il s'agit de bogie à trois essieux comprenant quatre balanciers chacun, soit deux du côté droit (un reliant l'essieu arrière à l'essieu central et un autre reliant l'essieu central à l'essieu avant) et deux du côté gauche (idem). Ces balanciers sont fixés au-dessus des boîtes d'essieu et ont une forme rectiligne.
OBS: Explication fournie par le Centre de recherche technique CN.