English (Metallurgy - General; Presses (Machinery))
equalizing system
French (Métallurgie générale; Presses (Machines))
équilibreur [masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à équilibrer le poids du coulisseau, à rattraper automatiquement le jeu dans les paliers du vilebrequin, des bielles et des engrenages de commande et à éviter la chute du coulisseau en cas de rupture de bielle.