English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
equally distributed [correct]
CONT: When output is controlled by maintaining the water level constant on the filter ... and when the water level rises as the filter clogs ... the water is equally distributed between all the filters in service, as it is also during the wash cycle, by a very effective combination of orifices and weirs.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
équiréparti [correct]
CONT: Avec une régulation du débit filtré, en fonction du niveau de l'eau sur le filtre, [...] comme sans régulation dans le cas des filtres à encrassement avec surélévation progressive du niveau au-dessus du lit filtrant [...] l'eau est équirépartie entre l'ensemble des filtres en service, comme en lavage, par un ensemble orifices - déversoirs qui assure une très bonne précision d'équirépartition.