English (Property Law (common law))
rank equally [correct]
CONT: ... the sum so transferred shall be preferred (or deferred or rank equally) to the remaining sum secured by the mortgage ...
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
venir concurremment
CONT: [...] la somme ainsi transférée aura la préférence sur (ou viendra après ou concurremment avec) la somme restante garantie par l'hypothèque [...]