English (Petrography; Mineralogy)
equant texture [proposal]
OBS: See record "equant rock."
French (Pétrographie; Minéralogie)
texture équante [correct, feminine noun]; texture grenue normale [feminine noun]
DEF: Texture d'une roche dans les cristaux ne présentent pas d'orientation privilégiée.
CONT: [Les roches éruptives] ont une texture équante, c'est-à-dire qu'elles conservent à peu près la même composition dans toutes les directions de l'espace.
CONT: Suivant la taille des minéraux on distingue [...] : texture grenue normale (ou équante) dont les éléments sont de même dimension, sensiblement celle d'un grain de blé [...]
CONT: Les minéraux jusqu'alors orientés (textures linéaire et planaire) perdent peu à peu toute orientation privilégiée et la roche prend l'aspect du granite (texture équante).