English (Petrography; Mineralogy)
equant rock [correct]
OBS: equant: Applied to crystals having the same or nearly the same ... dimensions in all directions ...
French (Pétrographie; Minéralogie)
roche équante [correct, feminine noun]
OBS: équante : Ce terme venant du latin aequus (égal) signifie qu'une roche qualifiée d'équante comprend des minéraux qui ont tous environ la même taille.