English (Metrology and Units of Measure; Electrical Engineering)
quantity equation; equation between quantities
DEF: An equation in which letter symbols represent the quantities.
French (Unités de mesure et métrologie; Électrotechnique)
équation entre grandeurs [correct, feminine noun]
DEF: Équation dans laquelle les symboles littéraux représentent des grandeurs.
OBS: équation entre grandeurs : recommandation de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.