English (Calculating Procedures (Mathematics); Atomic Physics)
generalized Bateman equation [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique atomique)
équation généralisée de Bateman [correct, feminine noun]
CONT: La concentration des nucléides. Elle caractérise l'évolution isotopique du milieu sous irradiation. Les concentrations sont gouvernées par des équations différentielles couplées, les équations généralisées de Bateman [...]