English (Currency and Foreign Exchange)
Fisher equation of exchange
OBS: Fisher equation of exchange: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
équation de Fischer [feminine noun]
OBS: Relation entre la vitesse de circulation de la monnaie, la valeur de la production et la masse monétaire.
OBS: équation de Fischer : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.