English (Algebra)
rational equation [correct]
CONT: An equation that contains at least one rational expression is called a rational equation.
French (Algèbre)
équation rationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Équation dans laquelle l'une des variables apparaît au moins une fois dans le dénominateur d'une fraction et qui peut se ramener à une équation algébrique.