English (Nuclear Physics)
microreversibility equation [correct]
French (Physique nucléaire)
équation de microréversibilité [correct, feminine noun]
DEF: […] équation […] qui exprime l’égalité des échanges d’énergie entre deux bandes d’énergie quelconques dE et dE’ du domaine concerné, lorsque les neutrons sont répartis selon le spectre de Maxwell à la température considérée […]