English (Artificial Intelligence; Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
boolean equation [correct]
French (Intelligence artificielle; Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
équation booléenne [correct, feminine noun]
CONT: Équation booléenne dérivant le fonctionnement du séquenceur central, c'est-à-dire reliant les différentes microcommandes aux informations d'entrée et d'état du séquenceur.
Spanish (Inteligencia artificial; Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
ecuación de Boole [correct, feminine noun]; ecuación booleana [correct, feminine noun]