English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
logical equation [correct]; logic expression [correct]; logical expression [correct]
DEF: A Boolean grouping of variables describing a logic condition.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
équation logique [correct, feminine noun]
DEF: Équations booléennes décrivant le fonctionnement du séquenceur central, c'est-à-dire reliant les différentes microcommandes aux informations d'entrée et d'état du séquenceur.
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial)
ecuación lógica [correct, feminine noun]; expresión lógica [correct, feminine noun]
DEF: Expresión que consiste en constantes lógicas, elementos lógicos variables, referencias de funciones y de combinaciones de dichos operandos, separados por operadores lógicos específicos y paréntesis.