English (Nuclear Physics)
reversibility equation [correct]
French (Physique nucléaire)
équation de réversibilité [correct, feminine noun]
CONT: Notions sur les mécanismes de thermalisation [...] La modélisation et les calculs sont [...] complexes; ils font intervenir le spectre de fréquence des phonons. Tout modèle doit impérativement vérifier une équation dite de microréversibilité qui exprime l'égalité des échanges d'énergie entre deux bandes d'énergie quelconques dE et dE' du domaine concerné, lorsque les neutrons sont répartis selon le spectre de Maxwell à la température considérée [...]