English (Programming Languages; Computer Graphics)
EUCLID
French (Langages de programmation; Infographie)
EUCLID
DEF: Langage graphique inspiré de PASCAL, conçu en 1977, et destiné à la rédaction de logiciels système.
OBS: EUCLID a été élaboré par le Laboratoire d'Informatique pour la Mécanique et les Sciences d'Ingénieur (L.I.M.S.I.).