English (Mathematics; Econometrics; Marketing)
Euclidean space [correct]; euclidean space [correct]; Euclidean feature space [correct]
CONT: The simplest mathematical spaces are known as euclidean spaces. An infinitely long line is a one-dimensional euclidean space. The plane is two-dimensional.
French (Mathématiques; Économétrie; Commercialisation)
espace Euclidien [correct, masculine noun]; espace euclidien [correct, masculine noun]; espace [correct, masculine noun]
DEF: Espace de dimension finie basé sur la notion de distance. Dans l'espace à deux ou trois dimensions, la distance induit les notions de segment, de surface et de volume.
PHR: L'espace euclidien s'étend, se rétrécit.
PHR: construire, décrire, définir, discrétiser, emplir, envahir, remplir, séparer l'espace euclidien.
PHR: Un espace euclidien affine, complexe, normé, préhilbertien, topologique, vectoriel.
PHR: espace euclidien de dimension finie.