English (Artificial Intelligence)
Euclidean metrics heuristic [correct]; metrics-first heuristic [correct]
French (Intelligence artificielle)
heuristique de la distance euclidienne [correct, feminine noun]
DEF: Heuristique qui débute avec la zone la plus proche à vol d'oiseau du but et en exploite les informations métriques.
OBS: Aussi appelée "heuristique de la distance au but".