English (Mineralogy)
automorphic mineral [correct]; euhedral mineral [correct]; idiomorphic mineral [correct]; idioblastic mineral [see observation]
DEF: ... an igneous rock mineral which is completely bounded by its characteristic crystal faces.
OBS: idioblastic : Pertaining to an idioblast of a metamorphic rock. It is analogous to the term idiomorphic in igneous rocks.
OBS: See also the record "idiomorphic".
French (Minéralogie)
minéral automorphe [correct, masculine noun]; minéral idiomorphe [correct, masculine noun]
CONT: Les minéraux automorphes (limités par des faces nettes) sont plus anciens que les minéraux subautomorphes (dont la forme n'est qu'approximativement réalisée) qui, eux-mêmes, sont plus anciens que les minéraux xénomorphes (dépourvus de formes nettes).
CONT: On distingue des minéraux automorphes, capables de développer leur forme cristalline en luttant contre ceux qui les entourent [...], et des minéraux xénomorphes, qui se développent dans les espaces restés libres [...]
CONT: Lorsque les cristaux sont bien individualisés, le minéral est dit idiomorphe ou automorphe; dans le cas contraire (pas de forme propre), le minéral est dit allotriomorphe ou xénomorphe.