English (Theoretical Astronomy; Astrophysics and Cosmography; General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation)
Euler’s angle [correct]; Euler angle [correct]
DEF: Euler's angles: Three angular parameters that specify the orientation of a body with respect to reference axes.
CONT: Inertial navigation... Euler's angles [(phi, theta, psi]) are a set of three rotations taken in a specified order to generate the desired orientation.
OBS: Term usually found in plural.
French (Astronomie théorique; Astrophysique et cosmographie; Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne)
angle d'Euler [correct, masculine noun]
DEF: angles d'Euler : Angles de couples de demi-droites, au nombre de trois, qui permettent de caractériser la position d'un dièdre trirectangle T par rapport à un dièdre trirectangle donné Tthêta.
CONT: Cinématique du corps solide indéformable. Les fondateurs de la mécanique classique se sont tout de suite préoccupés du solide déformable, y compris Galilée! [...] Les angles d'Euler. [...] Les angles d'Euler [(phi, thêta, psi]) sont particulièrement bien adaptés pour la description des mouvements des toupies, gyroscopes, satellites, planètes etc....
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel