English (Execution of Work (Construction))
fast tracking contract; fast-tracking contract
French (Exécution des travaux de construction)
contrat à déroulement selon le mode accéléré [masculine noun]; contrat à mode de construction par phases [masculine noun]
OBS: Déroulement selon le mode accéléré, ou mode de construction par phases. Pour accélérer les travaux, on peut : une fois les dessins préliminaires ou même les esquisses terminés, fixer un ordre logique pour les travaux et les partager en phases. Demander des soumissions au fur et à mesure que les dessins d'une phase ou d'une partie sont prêts. Exécuter les travaux en question pendant que se poursuit le travail de conception de l'architecte et de ses collaborateurs. Ce mode de déroulement, s'il permet d'accélérer les travaux a pour inconvénient de figer le projet dans l'état où il se trouve au moment de l'approbation des études préliminaires, alors que l'architecte et ses collaborateurs, qui poursuivent leurs études, pourraient vouloir apporter des changements majeurs.