English (Sewing Notions)
fastener [correct]
DEF: An attachment, device, etc. used to fasten ... a garment.
French (Articles et accessoires de couture)
attache [correct, feminine noun]
DEF: Tous les éléments servant à attacher, fermer, ouvrir un vêtement ou une partie de celui-ci.
CONT: Agrafes, boutons, cordons, lacets, pressions, rubans, brandebourgs, brides, fermetures à glissière, velcro, scratch.