English (Locks and Locksmithing)
fastener [correct]
DEF: A device for holding closed a door, gate, or similar structure.
French (Serrurerie)
organe de fermeture [correct, masculine noun]
CONT: Ferrure. Désigne de façon générale les pièces métalliques utilisées pour le ferrage et l'équipement des croisées, portes et volets: ce sont les équerres de consolidation, et les organes de rotation (charnières, gonds, paumelles, pentures ...) et de fermeture (crémones, loquets, etc.).