English (Metal Fasteners; Joining Elements (Mechanical Components); Aeroindustry)
screw [correct, noun]; screw fastener [correct]
DEF: A thin, pointed piece of metal with a raised edge twisting round along its length and a flat top with a cut in it, used to join things together ...
French (Clouterie et visserie; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Constructions aéronautiques)
vis [correct, feminine noun]
DEF: Petite pièce généralement de métal, constituée d'une tête et d'une tige filetée que l'on fait pénétrer par rotation dans une pièce de bois, de métal, etc.
OBS: vis : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Clavos y tornillos; Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Industria aeronáutica)
tornillo [correct, masculine noun]
DEF: Pieza cilíndrica o cónica, por lo general metálica, con resalte en hélice y cabeza apropiada para enroscarla.