English (Sewing Notions)
fastener [correct]
DEF: Any of various devices for holding together two objects or parts sometimes required to be separate, as two edges or flaps of a piece of clothing.
CONT: Snap, hook and eye, etc.
French (Articles et accessoires de couture)
fermeture [correct, feminine noun]
DEF: Tout dispositif permettant de fermer les parties écartées d'un vêtement.
OBS: Boutons, agrafes, oeillets, crochets, bouton-pressions, fermetures à glissière, bande velcro, scratch...
OBS: Suivant les types de fermetures, elles sont apparentes, invisibles, posées bord à bord [...]