English (Sewing (General); Clothing (General))
sew-on fastener [correct]; sew-on snap fastener [correct]
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
bouton-pression à coudre [correct, masculine noun]
OBS: C'est le bouton-pression qu'on coud sur le vêtement. Il s'oppose au «no-sew snap fastener» qui est le bouton-pression à griffes. On ne le coud pas sur le vêtement, mais on le fixe par des griffes piquées dans le vêtement.