English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
standard fastening system [correct]
French (Voies ferrées)
système de fixation classique sur selles [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des composants utilisés pour retenir les rails aux traverses en bois au moyen d'éléments non élastiques, généralement des crampons.
OBS: Les crampons sont enfoncés dans les traverses en bois par les trous des selles de rail. Parfois aussi, des tirefonds sont utilisés à la place des crampons.