English (Police; Clothing (Military))
fastening chain [correct]
OBS: officer's cape
French (Police; Habillement (Militaire))
gourmette [correct, feminine noun]
CONT: La pèlerine-cape se ferme par quatre boutons d'uniforme espacés de 15 cm environ les uns des autres et par une gourmette métallique munie de deux écussons ornés d'une ancre.