English (Diagnostic Procedures (Medicine); Endocrine System and Metabolism)
fasting glycemia [correct]; fasting blood glucose level [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Systèmes endocrinien et métabolique)
glycémie à jeun [correct, feminine noun]
CONT: La glycémie à jeun dépend essentiellement de la production hépatique de glucose, tandis que la glycémie postprandiale dépend majoritairement des apports alimentaires.