English (Textile Industries; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Strength of Materials)
fastness [correct]
French (Industries du textile; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Résistance des matériaux)
solidité [correct, feminine noun]; résistance à [feminine noun]
DEF: Aptitude d'un colorant à résister aux divers agents destructeurs soit au cours de la fabrication, soit au cours de leur utilisation.
CONT: Le terme de solidité impliquera donc le degré de résistance d'une teinture ou d'une impression à divers agents chimiques ou physiques [...] solidité de fabrication [et] solidité d'utilisation.