English (Textiles: Preparation and Processing)
crockmeter [correct]; crock-meter [correct]; rubbing fastness tester
DEF: A device used to test fastness of colour to rubbing off (crocking).
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
vérificateur de résistance au frottement [correct, masculine noun]; appareil à contrôler la solidité au frottement [masculine noun]; vérificateur de résistance des teintures au frottement [masculine noun]; appareil à contrôler la solidité des teintures au frottement [masculine noun]