English (Fatty Substances (Food); Meats and Meat Industries; Slaughterhouses)
rendered fat [correct]
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Salaison, boucherie et charcuterie; Abattoirs)
gras fondu [correct, feminine noun]; graisse d'équarrissage [correct, feminine noun]
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Industria cárnica, de fiambres y embutidos; Mataderos)
grasa fundida [correct, feminine noun]
CONT: [...] para la obtención de grasas animales [...] se realiza una extracción húmeda en la que se calientan los trozos de carne o pescado con vapor de agua para conseguir la fundición de las grasas. Una vez fundidas flotan formando una capa sobre el agua (los restos de tejidos sedimentan abajo). Finalmente, la grasa fundida se separa mediante centrifugación [...]