English (Taxation; Food Industries; Dietetics)
junk food tax [correct]; fat tax [correct]
DEF: A ... tax on foods or drinks [which are] judged to be unhealthy and whose consumption is believed to be linked to rising obesity levels.
French (Fiscalité; Industrie de l'alimentation; Diététique)
taxe sur la malbouffe [correct, feminine noun]; taxe malbouffe [feminine noun]
CONT: Face à un chiffre qui ne diminue pas, au contraire on prévoit 33 millions de personnes en surpoids d'ici 2030, le gouvernement [de la République française] planche sur les coûts. Plutôt que de forcer ses citoyens à faire du sport, le Trésor français envisage une taxe sur la malbouffe.