English (Computer Hardware; Software; Internet and Telematics)
fat server [correct]
CONT: A fat server carries the larger proportion of the processing load, whereas a thin server carries a lesser processing load.
French (Matériel informatique; Logiciels; Internet et télématique)
serveur lourd [correct, masculine noun]
CONT: Même si les serveurs lourds subsistent pour les grandes applications transactionnelles, l'évolution se fait vers des grappes de serveurs reliées à des clients par un réseau.