English (Hygiene and Health; Dietetics; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
body fat loss [correct]; fat loss [correct]
CONT: Weight loss refers to a decrease in your overall body weight from muscle, water, and fat losses. Fat loss refers to weight loss from fat ...
French (Hygiène et santé; Diététique; Conditionnement physique et culturisme)
perte de graisse corporelle [correct, feminine noun]; perte de graisse [correct, feminine noun]
CONT: La perte de poids est une réduction globale du poids corporel, tandis que la perte de graisse est une réduction de la graisse corporelle. Lorsque vous perdez du poids, vous ne faites pas que perdre de la graisse corporelle : vous apportez des modifications à chaque composant de votre composition corporelle – graisse corporelle, masse corporelle maigre et eau corporelle.