English (Information Technology (Informatics))
thick client [correct]; fat client [correct]; heavy client
OBS: thick client: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Technologie de l'information (Informatique))
client lourd [correct, masculine noun]
DEF: Ordinateur client qui fait une grande utilisation des ressources.
OBS: client lourd : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.
Spanish (Tecnología de la información (Informática))
cliente pesado [correct, masculine noun]
CONT: Cuando no se ejecuta ningún código (o muy poco) en el cliente web, nos referimos a éste como "cliente ligero" o "thin client". En cambio, cuando es necesario ejecutar grandes cantidades de código en el cliente web, lo llamaremos “cliente pesado” o “thick client”.