English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Dietetics)
fat-soluble vitamin [correct]
CONT: Fat-soluble vitamins (A, D, E, and K) are absorbed by fat, while water-soluble vitamins (everything other than these four) are dissolved in water.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Diététique)
vitamine liposoluble [correct, feminine noun]
CONT: Les vitamines sont subdivisées en fonction de leur solubilité : liposoluble ou hydrosoluble. Les vitamines liposolubles (A, D, E, K) sont résorbées, transportées et excrétées par les mêmes voies que les lipides alimentaires; elles sont stockées dans différents organes et peuvent être toxiques si elles sont accumulées. Les vitamines hydrosolubles (vitamines du groupe B, vitamine C) ne s'accumulent pas et sont facilement excrétées par les reins.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Dietética)
vitamina liposoluble [correct, feminine noun]