English (Biochemistry)
neutral fat [correct]
DEF: A fat composed entirely of triglyceride esters, containing no free fatty acids.
French (Biochimie)
graisse neutre [correct, feminine noun]
CONT: Dans le langage courant, les graisses neutres sont appelées graisses et huiles. Une graisse neutre possède deux types de constituants : des acides gras et du glycérol. Un acide gras est une chaîne linéaire de carbone et d'hydrogène possédant un groupe d'acides organiques (-COOH) à une extrémité; le glycérol est un monosaccharide (triose) modifié. Au cours d'une réaction de synthèse, trois chaînes d'acides gras se lient à une molécule de glycérol pour former une molécule en forme de «E», une graisse neutre.