English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
son to father abuse [correct]; son-to-father abuse [correct]
OBS: Refers to abuse by an adolescent son towards his father.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
maltraitance fils-père [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Désigne la maltraitance exercée par un adolescent envers son père.
OBS: maltraitance fils-père : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).