English (Military (General))
battle exhaustion [correct]; battle fatigue [correct]; combat fatigue [correct]; combat exhaustion [correct]
DEF: A deep tiredness occurring when a combatant has given an effort exceeding his stamina and resistance.
French (Militaire (Généralités))
épuisement au combat [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fatigue profonde survenant chez un combattant après un effort dont l'intensité et la continuité ont dépassé ses capacités de résistance.
OBS: épuisement au combat : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).