English (Sociology)
compassion fatigue [correct]
French (Sociologie)
saturation compassionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Épuisement de la capacité de compassion de l'opinion publique, qui survient quand on fait appel à elle de façon récurrente et insistante.
OBS: saturation compassionnelle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 13 décembre 2017.