English (Acoustics (Physics); Hearing; Noise Pollution)
temporary threshold shift [correct]; TTS [correct]; auditory fatigue; post-stimulatory fatigue
CONT: Temporary Threshold Shift (TTS): is a relatively short-term loss of hearing acuity caused by exposure to loud noise. Complete recovery takes place, but it may require hours or even years. Usually it is initially accompanied by "ringing in the ears".
French (Acoustique (Physique); Ouïe; Pollution par le bruit)
déplacement temporaire de seuil [correct, masculine noun]; TTS [correct, masculine noun]; élévation de seuil d'audibilité
DEF: Élévation récupérable du seuil d'audition sous l'action d'une exposition à un son.
CONT: Quand l'intensité du bruit ou la durée d'expos ition sont [...] faibles, la perte d'audition qui peut en résulter, c'est-à-dire l'élévation du seuil d'audibilité, est réversible [...].
OBS: Le symbole utilisé pour cette grandeur est TTS. L'indice affecté au symbole précise le temps en minutes au bout duquel la mesure de seuil a été faite après la fin de l'exposition.