English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
fatigue slump [correct]; debutante slump
DEF: Bad standing posture with a protruding stomach and an arched back.
French (Conditionnement physique et culturisme)
antéropulsion du bassin [correct, feminine noun]; bascule vers l'avant du bassin [correct, feminine noun]; bascule du bassin vers l'avant [correct, feminine noun]
CONT: Plusieurs gestes effectués à la maison ou au travail permettent aux muscles de soulever, de pousser et de tirer; ces muscles se renforcent, mais contribuent souvent à provoquer un déséquilibre musculaire. Dans ces mouvements, les muscles exercés ne travaillent souvent que sous un angle limité et risquent ainsi de raccourcir; de plus, les antagonistes sont rarement sollicités; un déséquilibre entre les fléchisseurs et les extenseurs accentue alors un défaut de posture. Ainsi l'antéropulsion (ou la bascule vers l'avant) du bassin responsable de la lordose caractérisée par le creux lombaire est souvent produite par des muscles du dos trop forts par rapport aux muscles de l'abdomen.