English (Mathematics; Computer Graphics)
Fatou set [correct]; Fatou dust [correct]
CONT: ... for iterations of rational functions in general, the boundary points of one basin of attraction are the boundary points of all basins. These boundary points form a set that is now called a Julia set in Gaston's honor (the complementary set of complex numbers is appropriately called a Fatou set).
French (Mathématiques; Infographie)
ensemble de Fatou [correct, masculine noun]; poussière de Fatou [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble [...] obtenu par une méthode itérative très utilisée, la méthode de Newton (approximation de la racine d'une fonction non linéaire).
DEF: Cas particulier d'un ensemble de Julia, construit par l'itération d'une transformation et formant, dans certains cas, une poussière de points déconnectés.
OBS: En 1918, Gaston Julia et Pierre Fatou ont démontré que, pour les itérations de fonctions rationnelles, les points limites d'un bassin d'attraction sont les points limites de tous les bassins d'un plan complexe. Le néologisme «poussière de Fatou» vient de B. Mandelbrot.