English (Fatty Substances (Food); Dietetics)
dietary fats and oils [correct, plural]
OBS: ... lipids from plant and animal sources that are consumed.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Diététique)
matières grasses alimentaires [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] lipides d’origine végétale et animale qui entrent dans l’alimentation.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Dietética)
materias grasas de los alimentos [correct, masculine noun, plural]
DEF: [...] lípidos de origen vegetal y animal que se consumen.
OBS: El término "alimenticias" o "alimentarias" se puede usar -según el contexto-, en lugar de "de los alimentos" y "lípidos" en lugar de "materias grasas".