English (Animal Feed (Agric.))
early fattening
CONT: The young pigs are fit for early fattening, weighing 90-110 kg at slaughtering. The best results are obtained at 140-160 kg, when the lean/fat ratio is 1.3-1.4.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
engraissement précoce [masculine noun]
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
engorde precoz [correct, masculine noun]; ceba precoz [correct, feminine noun]; invernada precoz [correct, feminine noun, Uruguay]
CONT: Concentrado Novillo Bolita 20% y 80%. [...] Es un producto especialmente diseñado para ser suministrado con cereales (los cálculos son en base a maíz). Elaborado con alto contenido de proteínas (40.5%) que facilitan el aprovechamiento de los cereales (grano entero) para producir un engorde precoz del animal luego [...] del destete en animales para carne, proporcionando una óptima terminación en animales livianos.