English (Chemical Elements and Compounds)
short-chain fatty acid [correct]; SCFA [correct]
CONT: Short-chain fatty acids (SCFAs), the end products of fermentation of dietary fibers by the anaerobic intestinal microbiota, have been shown to exert multiple beneficial effects on mammalian energy metabolism.
OBS: short-chain fatty acid: term usually used in the plural.
French (Éléments et composés chimiques)
acide gras à chaîne courte [correct, masculine noun]; AGCC [correct, masculine noun]
CONT: Les acides gras à chaîne courte (AGCC), principaux produits de la fermentation bactérienne colique des glucides et des acides aminés provenant de substrats exogènes et endogènes, constituent l'essentiel des anions organiques présents dans le côlon.
OBS: acide gras à chaîne courte : terme habituellement utilisé au pluriel.