English (Dietetics)
omega-3 fatty acid [correct]
CONT: Omega-3 fatty acids are essential for normal growth and development throughout our life cycle.
French (Diététique)
acide gras oméga-3 [correct, masculine noun]
CONT: On rapporte l'effet de la supplémentation de quantités croissantes d'acide alpha-linolénique suivies de quantités croissantes d'acide gras oméga-3 à chaîne longue chez 3 malades présentant une déficience d'acides gras oméga-3. Les besoins en acides gras essentiels devraient être exprimés en grammes ou milligrammes par jour, comme dans les autres nutriments essentiels.