English (Chemical Elements and Compounds; Chocolate and Confectionery)
glyceryl lacto ester of fatty acid [correct]
CONT: Rainbow Cocoa Dark. Ingredients: sugar, fractionated palm kernel oil cocoa, non-fat dry milk, dry whole milk, glyceryl-lacto esters of fatty acids, lecithin (an emulsifier), and salt.
French (Éléments et composés chimiques; Confiserie et chocolaterie)
ester d'acide gras de lacto-glycéryle [correct, masculine noun]; lactoester glycérylique des acides gras [avoid, masculine noun]
OBS: lacto-glycéryle : Terme générique indiquant un groupe substituant dérivé du glycérol. Par exemple, ce groupe est utilisé pour nommer des esters, généralement en mélange, comme «esters d'acides gras de lacto-glycéryle».