English (Chemical Elements and Compounds)
fatty acyl retinyl ester [correct]
CONT: The ratio of retinol to retinyl palmitate in livers of juveniles fed the 30% carp diet was two times higher than that in control mink. Significant reductions in kidney retinol and fatty acyl retinyl esters were observed in kits and juveniles fed the 30% carp diet relative to control values.
French (Éléments et composés chimiques)
ester d’acide gras du rétinol [correct, masculine noun]; ester rétinylique d’acide gras [correct, masculine noun]
OBS: Substance chimique qui entre dans la composition de produits cosmétiques censés être efficaces pour traiter des affections de la peau liées au temps et au vieillissement et des troubles dermatologiques comprenant l'acné, les papules lésionnelles et folliculaires, les kératoses actiniques, la peau huileuse et la rosacée.
OBS: ester d’acide gras du rétinol; ester rétinylique d’acide gras : termes confirmés par un conseiller en chimie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.