English (Taps and Plumbing Accessories)
faucet base [correct]; base of a faucet [correct]; faucet bottom
CONT: Slide the escutcheon over the hose and stud so it rests against the faucet bottom. [Text accompanied by an illustration]
French (Robinetterie et accessoires)
base de robinet [correct, feminine noun]
CONT: Tuyauterie base : L'ensemble de la tuyauterie est réalisé avec des conduites d'eau au standard 1/2" (21 mm). La base de robinet H, le raccord en Té I, le clapet M, le raccord J et le coude K. [Texte accompagné d'une illustration].
CONT: Glisser l'applique sur le flexible et le montant jusqu'à ce qu'elle repose contre la base de robinet.