English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
fault liability [correct]; liability for fault [correct]; fault-based liability [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
responsabilité pour faute [correct, feminine noun, standardized]
OBS: responsabilité pour faute : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).