English (Testing and Debugging; IT Security)
fault diagnosis [correct]
French (Test et débogage; Sécurité des TI)
diagnostic de faute [correct, masculine noun]
DEF: Détermination des causes des erreurs, en termes de localisation et de nature. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]