English (Testing and Debugging)
fault masking [correct]
DEF: The result of applying error compensation systematically, even in the absence of error.
French (Test et débogage)
masquage de faute [correct, masculine noun]
DEF: Effet résultant de l'application systématique de la compensation d'erreur, même en l'absence d'erreur. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Prueba y depuración)
enmascaramiento de fallos [correct, masculine noun]
CONT: Conjunto de técnicas que ocultan los efectos adversos de un fallo. A diferencia del método anterior [prevención de fallos], el enmascaramiento de fallos no evita que estos se produzcan pero sí sus consecuencias.