English (Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law))
liability based on fault
French (Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil))
responsabilité fondée sur la faute [feminine noun]; responsabilité basée sur la faute [feminine noun]
OBS: responsabilité basée sur la faute : terme emprunté au droit civil.