English (Geology; Mineralogy)
postmineral fault [correct]; post-mineral fault [correct]
DEF: A fault formed after mineralization and causing the mineralization to move.
French (Géologie; Minéralogie)
faille postminérale [correct, feminine noun]; faille post-minérale [correct, feminine noun]
CONT: Il ne faut pas confondre les failles anté-minérales et les failles post-minérales qui déplacent la minéralisation; mais leur distinction n'est pas toujours commode. Une même faille peut d'ailleurs, être à la fois anté-minérale, et avoir contrôlé la mise en place de la minéralisation, et post-minérale, c'est-à-dire avoir rejoué après la minéralisation et avoir broyé ou déplacé celle-ci [...]