English (Geology; Mineralogy)
premineral fault [correct]; pre-mineral fault [correct]
DEF: A fault formed prior to mineralization.
French (Géologie; Minéralogie)
faille anté-minérale [correct, feminine noun]; faille anté minérale [correct, feminine noun]
CONT: Quelquefois s'est formée, entre les lèvres de la faille, une brèche, et le remplissage filonien est bréchiforme, c'est-à-dire englobe des fragments plus ou moins anguleux de la roche encaissante. Il s'agit là de failles anté-minérales.