English (Vulcanology and Seismology)
active fault [correct]
DEF: A fault along which recurrent movements still occur.
French (Volcanologie et sismologie)
faille active [correct, feminine noun]; faille vivante [correct, feminine noun]
DEF: Faille dont les compartiments se déplacent actuellement.
CONT: Les failles actives ne sont pas de simples surfaces de séparation entre deux compartiments de roches. En réalité, les failles actives s'organisent en réseaux, où de multitudes de failles de toutes les dimensions interagissent étroitement lors de la déformation de la lithosphère.
Spanish (Vulcanología y sismología)
falla activa [correct, feminine noun]
DEF: Falla en la que el movimiento relativo no ha terminado en el momento considerado.