English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
fault scarp basin [correct]
CONT: The Jacadigo iron-formations in Brazil ... were deposited in grabens and fault scarp basins along the rifted margins of continents of ancient cratons ...
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin d'escarpement de faille [correct, masculine noun]
CONT: Certaines [...] formations de fer [dont] la formation de fer de Jacadigo au Brésil [...] se sont déposées dans des grabens et des bassins d'escarpement de faille le long de marges de divergence de continents ou d'anciens cratons [...]