English (Weapon Systems; Military Equipment Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
fault detection subsystem [correct]; FDSS [correct]
French (Systèmes d'armes; Maintenance du matériel militaire; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
sous-système de détection de défaillance [masculine noun]