English (Tectonics; Metals Mining)
fault region
French (Tectonique; Mines métalliques)
région faillée [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque après un grand séisme la région a déjà été disloquée et faillée, de faibles tensions peuvent plus facilement provoquer un nouveau mouvement (...)
CONT: Ces lacs de régions faillées sont en général très profonds (...)
OBS: minéralogie, vocabulaire établi par les débats, nov. 1955