English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
fault monitor system [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
détecteur de pannes [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.