English (Metals Mining; Economic Geology; Tectonics)
fault vein [correct]
DEF: A mineral vein deposited in a fault fissure.
French (Mines métalliques; Géologie économique; Tectonique)
filon du type faille [correct, masculine noun]; veine faillée [feminine noun]; filon faillé [masculine noun]
CONT: Les filons sont du type faille ou du type diaclase, selon qu'il y a eu ou non déplacement relatif des terrains de part et d'autre.