English (Fires and Explosions; Fire Detection)
fault warning receiving station [correct]
DEF: Room where the fault warnings are received and from which the necessary corrective measures can be initiated.
OBS: Fault warning; (trouble signal): Automatic indication giving audible and visible warning that a fault exists in a system.
French (Feux et explosions; Détection des incendies)
poste de centralisation des signaux de dérangement [correct, masculine noun]; poste central des signaux de dérangement [correct, masculine noun]
DEF: Local où sont reçus les signaux de dérangement et depuis lequel les mesures nécessaires de remise en état peuvent être prises.
OBS: Signal de dérangement: Indication automatique, sous forme sonore et visuelle, de la présence d'un défaut dans un système.