English (General Scientific and Technical Vocabulary)
defective [correct, adjective]; faulty [correct, adjective]
DEF: having a defect or defects ...
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
défectueux [correct, see observation, adjective]
DEF: Qui n'a pas les qualités requises; qui présente des imperfections, des défauts.
OBS: «Faulty» est employé lorsqu'il s'agit de décrire une lacune de fonction et non pas une lacune de confection ou de fabrication. L'équivalent le plus courant en français est «défectueux».
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
defectuoso [adjective]