English (Paleontology; Zoology)
characteristic fauna [correct]
CONT: Characteristic fauna have been described from areas experiencing siltation, increased sediment introduction causes a major shift in species with a loss of several important reef building corals.
French (Paléontologie; Zoologie)
faune caractéristique [correct, feminine noun]
CONT: Il arrive souvent qu'au lieu d'un seul fossile [caractéristique], on en trouve plusieurs et qu'ils appartiennent à des espèces variées; on aura alors une «faune caractéristique». On pourra ainsi établir les raccords, les dates et les synchronismes, non plus sur une seule espèce, mais sur un ensemble.