English (Ecology (General); Fish)
depletion of benthic fauna [correct]
CONT: ... Vale et al. (1989) mention that disposal of dredged material rarely results in depletion of benthic fauna at the site, probably because dredged material is generally rich in nutrients and benthic organisms are capable of rapid recolonization.
French (Écologie (Généralités); Poissons)
appauvrissement de la faune benthique [correct, masculine noun]
CONT: [...] Vale et al. (1989) indiquent que l'on note rarement l'appauvrissement de la faune benthique d'un secteur suite au rejet de matériaux dragués, probablement à cause de l'enrichissement en éléments nutritifs généralement associé à la mise en dépôt des sédiments et en raison de la capacité de recolonisation rapide des organismes benthiques.