English (Ecology (General); Hydrology and Hydrography)
abyssal fauna [correct]
French (Écologie (Généralités); Hydrologie et hydrographie)
faune abyssale [correct, feminine noun]; faune des abysses [correct, feminine noun]
CONT: Le terme abyssal découle d'«abysses», qui se rapporte aux grandes profondeurs océaniques; il est associé dans les expressions qui définissent plus exactement la topographie et la vie dans les profondeurs océaniques (fond abyssal, plaine abyssale, fosse abyssale, eaux abyssales, faune abyssale, etc.).
Spanish (Ecología (Generalidades); Hidrología e hidrografía)
fauna abisal [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de especies animales que viven en las grandes profundidades marinas.
OBS: Se distingue entre batibéntica y batipelágica, según se localicen sobre los fondos marinos o en aguas libres, respectivamente.