English (General Vocabulary)
as an act of grace; as a favor
French (Vocabulaire général)
à titre gracieux
DEF: Qui est accordé, sans être dû, sans que rien soit exigé en retour.
CONT: Faire qqch. à titre gracieux : bénévolement. (Petit Robert)
OBS: bénévole : Se dit de qqn qui apporte son aide volontairement et sans être rémunéré, qui fait qqch. sans y être tenu : Une infirmière bénévole. (Grand dictionnaire encyclopédique Larousse)
Spanish (Vocabulario general)
ad honorem