English (General Vocabulary; Phraseology)
in favour of; in favor of
CONT: A cheque made out in favour of John Doe.
French (Vocabulaire général; Phraséologie)
en faveur de; à l'avantage de; au profit de; au bénéfice de; favorable à
CONT: testament en faveur de quelqu'un.
CONT: au profit de la démocratie.