English (Electoral Systems and Political Parties)
favorite son [correct]
DEF: A state political leader whose name is placed in nomination for the Presidency at a national nominating convention by members of his state's delegation.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
candidat local [correct, masculine noun]
DEF: Candidat à la présidence des États-Unis soutenu de façon officielle par les membres de son parti dans son État.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
candidato favorito [masculine noun]
CONT: ¿Qué son las primarias? Desde enero de cada año electoral, los votantes de cada estado nominan a su candidato favorito entre los que se presentan para luchar por las presidenciales en noviembre. Eligen uno aunque votan por delegados que los representarán en una convención nacional en verano, cuando lo nombran de forma oficial.