English (General Vocabulary)
favoritism [correct]
French (Vocabulaire général)
favoritisme [correct, masculine noun]; passe-droit [correct, masculine noun]
DEF: Distribution d'avantages en passant outre aux principes de la justice, ou aux prescriptions de la loi en vue d'accorder ces avantages à des parents ou à des amis.
OBS: Pluriel : des passe-droits.
OBS: passe-droits (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).