English (Treaties and Conventions; International Relations)
stipulation and promise pro tertio [correct]; stipulation in favour of a third party [correct]
French (Traités et alliances; Relations internationales)
stipulation pour autrui [correct, feminine noun]; stipulation en faveur d'un tiers [correct, feminine noun]; stipulation pro tertio [correct, feminine noun]
DEF: Clause d'un traité énonçant une promesse dont le bénéficiaire est un État qui n'est pas partie à ce traité et dont on peut se demander si elle crée un droit dont cet État est fondé à se prévaloir et qui ne peut pas lui être retiré sans son consentement.