English (Metals Mining; Economic Geology)
favorable structure [correct]; favourable structure [correct, Great Britain]
CONT: Ironstones [are] located in favourable structures — anticlinal fold axes or cleavage zones, or reverse shear zones.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
structure favorable [feminine noun]
CONT: Structures favorables. Le prospecteur doit être à l'affût d'indices de cisaillement, de fracture ou de faille, parce que, même si de telles structures ne contiennent ni filons, ni autres gisements à l'endroit où on les découvre tout d'abord, il peut s'en trouver ailleurs et tout près.