English (Petrography; Metals Mining)
favorable rock [correct]; favourable rock [correct, Great Britain]
CONT: The area contains key geological structures and favorable rocks that are known to host or control the mineralization at producing uranium mines in the region ...
CONT: The most favourable rocks for mineralization are the Permo-Triassic Choiyoy Formation (and equivalents i.e. Garanilla, Los Menucos and Sierra Colorada Formations).
French (Pétrographie; Mines métalliques)
roche favorable [correct, feminine noun]
CONT: Dans beaucoup de régions, on constate que les minéralisations se localisent exclusivement ou de préférence dans certains «niveaux» ou dans certaines roches. On dit que ces niveaux ou ces roches sont «favorables». Ils constituent des guides stratigraphiques et lithologiques.
CONT: [...] on a posé le principe de roches «favorables» ou «réactionnelles» qui auraient fixé préférentiellement les solutions hydrothermales percolant à travers le socle et atteignant la couverture.