English (Martial Arts)
tokui-waza [correct]; favourite technique [correct]; main technique [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
tokui-waza [correct, see observation]; technique préférée [correct, feminine noun]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.