English (Facsimile; Special-Language Phraseology)
fax to file [correct]
DEF: A software feature that allows a user to save a faxed document as a file.
French (Télécopie; Phraséologie des langues de spécialité)
télécopie vers le fichier [correct, feminine noun]
DEF: Fonction logicielle par laquelle l'utilisateur peut sauvegarder une télécopie en format de fichier.