English (Facsimile; Data Transmission; Security)
secure fax machine [correct]; secure fax [correct]; secure facsimile machine [correct]
DEF: A specially manufactured fax device that includes the interface and protocols necessary to communicate over secure telephones such as the STU-III [secure telephone unit - third generation].
French (Télécopie; Transmission de données; Sécurité)
télécopieur sécurisé [correct, masculine noun]; fax sécurisé [correct, masculine noun]
CONT: Vous pouvez télécharger le formulaire de demande et nous le renvoyer par télécopieur sécurisé, sans frais.
OBS: Bien qu'on trouve le syntagme «télécopieur protégé» comme synonyme de «télécopieur sécurisé», il ne s'agit pas d'un vrai synonyme. En effet, «protégé» sous-tend plutôt un accès restreint, réservé à un certain nombre d'utilisateurs ou encore protégé par mot de passe. On ne peut donc l'employer pour parler d'un type d'appareil utilisé pour transmettre des documents sécurisés ou confidentiels.
Spanish (Facsímil; Transmisión de datos; Seguridad)
máquina de fax seguro [correct, feminine noun]
CONT: La solicitud de datos de fax seguro permite a una máquina de fax seguro enviar la imagen de fax al DPC [Centro Procesador de Datos] para su entrega a […] los receptores previamente especificados. Esta petición no implica ninguna identificación biométrica y en su lugar confía en la clave de mensaje secreta para transmitir la imagen de forma segura.