English (Aircraft Systems; Flight Controls (Aeroindustry))
flight control electronic system [correct]; FCES [correct]
French (Circuits des aéronefs; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
système électronique de commandes de vol [correct, masculine noun, officially approved]; FCES [correct, masculine noun, officially approved]; circuit électronique de commande de vol [correct, masculine noun, officially approved]; FCES [correct, masculine noun, officially approved]; FCES
OBS: système électronique de commandes de vol; FCES : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: circuit électronique de commande de vol; FCES : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.