English (Financial and Budgetary Management; Loans)
flexible credit line [correct]; FCL [correct]
CONT: The flexible credit line (FCL) was designed to meet the demand for crisis-prevention and crisis-mitigation lending for countries with very strong policy frameworks and track records in economic performance. This instrument was created as part of the process of reforming how the IMF [International Monetary Fund] lends money to countries that find themselves in a cash crunch ...
OBS: International Monetary Fund.
French (Gestion budgétaire et financière; Prêts et emprunts)
ligne de crédit modulable [correct, feminine noun]; LCM [correct, feminine noun]; ligne de crédit flexible [correct, feminine noun, France]
CONT: La ligne de crédit modulable a été conçue pour répondre à la demande de financement émanant de pays qui présentent une politique et des antécédents économiques très solides pour prévenir et résoudre des crises. Cet instrument a été créé dans le cadre de la réforme engagée par le FMI [Fonds monétaire international] pour modifier les conditions auxquelles il accorde des prêts aux pays qui traversent des difficultés de trésorerie en les adaptant à leur situation et besoins particuliers.
OBS: Le Fonds monétaire international emploie le terme «ligne de crédit modulable».
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Préstamos)
línea de crédito flexible [correct, feminine noun]; LCF [correct, feminine noun]
CONT: La línea de crédito flexible (LCF) fue creada para atender la demanda de préstamos de prevención y mitigación de crisis proveniente de países con marcos de política e historiales económicos muy sólidos. Este instrumento se diseñó en el marco del proceso de reforma emprendido por el FMI [Fondo Monetario Internacional] para modificar los mecanismos que utiliza para prestar dinero a los países que atraviesan una escasez de liquidez […]