English (Meteorology)
Fredrich-Courant-Lewy condition; FCL condition
French (Météorologie)
condition de Fredrich-Courant-Lewy [feminine noun]
CONT: Le choix du pas de temps doit satisfaire à la condition bien connue de Fredrich-Courant-Lewy (...)
CONT: L'utilisation directe de cette grille [Arakawa C] nécessiterait des pas de temps courts pour respecter la condition de Fredrich-Courant-Lewy aux abords des pôles.