English (Processing of Mineral Products)
ferric chloride leach process; FCL process
CONT: Leaching tests based on the Ferric Chloride Leach (FCL) Process were conducted under various conditions and a contract has been awarded to review FCL processes, to evaluate progress to date and to design a flowsheet with a view to a pilot demonstration plant.
French (Préparation des produits miniers)
procédé de lixiviation au chlorure ferrique [masculine noun]; procédé de LCF [masculine noun]
CONT: On a effectué des essais basés sur le procédé de lixiviation au chlorure ferrique (LCF) dans différentes conditions, et on a accordé un contrat visant à étudier les procédés de LCF, à évaluer les progrès réalisés jusqu'à ce jour et à préparer un schéma de traitement dans l'intention de construire une usine de démonstration pilote.