English (Military Organization; Operations (Air Forces))
fire-control unit [correct]; FCU [correct]
DEF: That component of a fire unit which controls and directs its fire against aircraft and missiles.
French (Organisation militaire; Opérations (Forces aériennes))
poste de conduite de tir [correct, masculine noun, officially approved]; PCT [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Élément constitué d'une unité de tir qui contrôle et dirige le tir contre des aéronefs et des missiles.
OBS: poste de conduite de tir; PCT : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie antiaérienne.