English (Metrology and Units of Measure; Telecommunications)
femtosecond [correct]
DEF: SI unit of time, that is one millionth of a billionth seconds.
French (Unités de mesure et métrologie; Télécommunications)
femtoseconde [correct, feminine noun]
Spanish (Metrología y unidades de medida; Telecomunicaciones)
femtosegundo [correct, masculine noun]
CONT: El desarrollo de nuevas tecnologías láser ha permitido disponer de láseres con pulsos ultrarrápidos en el orden de unos pocos femtosegundos. Un femtosegundo (fs) es 10-15 segundos y es a un segundo lo que un segundo es a 32 millones de años.