English (Peat and Peat Bogs)
fen peat [correct]
CONT: Fen peat forms along drainageways, its presence being indicated by alder, willow, larch and sedges.
French (Tourbières)
tourbe de carex [feminine noun]
CONT: Fen : Matériaux de tourbe de carex, dérivés principalement de carex avec des inclusions de tiges d'arbustes partiellement décomposées, formés dans un environnement eutrophique dû à l'intime association du matériau avec des eaux riches en minéraux.