English (Peat and Peat Bogs)
stream fen [correct]
DEF: A fen located in the main channel or along the banks of permanent or semi-permanent streams.
OBS: This fen is affected by the water of the stream at normal and flood stages.
French (Tourbières)
tourbière minérotrophe de ruisseau [correct, feminine noun]; tourbière minérotrophe courante [feminine noun]; fen de ruisseau [masculine noun]
DEF: [Tourbière minérotrophe] située dans le chenal principal ou le long des rives de cours d'eau permanents ou semi-permanents.
OBS: Elle subit l'influence de l'eau du cours d'eau en période de crue et en période normale.